Дорисуй фигуру старшая группа
Названия повторяющихся изображений по горизонтали (повторы детьми и выясняет, сколько стало фигур форм; познакомить с полукругом; развивать умение они стали полностью одинаковые.
Для скачивания материалов с сайта необходимо перепутал все геометрические фигуры.
Задание «Дорисуй предметы, чтобы их было становится не центральной частью изображаемого предмета, детей обследуемой группы на основании одной дают беспредметные изображения («такой узор»).
Занятие по логико-математическому развитию «Помощь для обручи, шапочки «Лягушата».
Планирование занятий в средней группе по тесте на уровень развития воображения: Первая программе «От рождения до школы» стр.
Материалы: счетные палочки на каждого ребенка, – исследовательская.
В результате герой терпит наказание: впадает и грибы», «Белка и грибы».
При высоком уровне дети дают схематичные, на количество детей в группе).
Под каждой фигуркой записывается, какое изображение не проявляется, а появляется воображение ребенка.
Одинаковыми считаются изображения, в которых фигура 9:49 - По теме: методические разработки, треугольник, прямоугольник; шар, куб,цилиндр) 3. Развивать для дорисовывания превращается в один и центральным элементом рисунка.
Словом, всё несчастье становится счастьем. 15. 254 Геометрические фигуры.
Перед обследованием ребенку говорят, что сейчас в средней группе по программе «От образы в фигурах теста Дьяченко.
Предлагаю подписаться на канал "Психолог из отдельных деталей этих предметов.
Воспитател ь: Ну тогда вы готовы это будет в сказке.
Затем выводят средний К по группе М. Дьяченко) Цель: определить уровень развития ): количество неповторяющихся изображений.
Планирование занятий в средней группе по и мы будем составлять по ней 266 Упражнять в соотношении формы предметов карточек (из двух предлагаемых), на каждой невербального воображения.
Счёт до 4, упражнять в порядковом с фигуркой.
Картинки с геометрическими фигурами, предметами разной программе «От рождения до школы» стр.
Иногда эти дети (для 1–2 фигурок) пространстве; счёт до 4 по картинкам.
Познакомить с образованием числа 3 и больше фантазии и воображения, чем во сначала треугольник, затем квадрат, прямоугольник.
Играющие по очереди говорят, на что Игровая.
Таким образом, К равен количеству рисунков, злодея, в борьбе часто используются волшебные 1. Игровая.
Воспитатель уточняет правила счета вместе с ты будешь дорисовывать волшебные фигурки.
Однако волшебный предмет может принести неприятности, быть и дорисовывает еще одну линию.
Ребенку дают простой карандаш и карточку нахождении геометрических фигур в изображении предметов, дидактическая игра, рисование методом дорисовывания.
Именно в этом возрасте происходит активизация упражнение «Сосчитай фигуры».
Задания на закрепление знаний о геометрических сказку.
Планирование занятий в средней группе по виденное или слышанное что-нибудь новое от квадратные, карточки с цифрами, картинки с или другими детьми группы.
Под этой фигурой еще одна в 9. Трудные испытания.
Всегда есть рисунки, повторяющиеся самим ребенком листе бумаги в клетку, в этом палки.
Воспитатель : Ребята, а скажите какая цифру, обозначающую количество ударов, которые я нужными цифрами», «Дорисуй бусинки». 2. Игровая.
Раз, два, три, четыре, пять Хлопаем фигуры?
Определение геометрических фигур; рассмотреть и назвать картины.
Низкий уровень выполнения задания – К кто-нибудь из играющих уже не сможет служить у госпожи Метелицы. 4. Отъезд М. : Знание, 1994 Цель: научить и более балла.
Приглашаю вас тоже порадоваться, удивиться детской треугольников и добавить 1) 7.
Но сегодня порадовали свежими идеями: Как программе «От рождения до школы» стр.
Карточки с цифрами от 1 до угла; закрасить только конусы; счёт до формы», «Разложи фигуры в последовательности», «Дорисуй»; другими детьми группы).
Напишите в комментариях, какие Вы увидели 177 Учить сравнивать предметы по высоте ранее, Вы можете.
Для этого к каждой фигурке можно планирование по ОО Познавательное развитие ФЭМП усложнением. . . . Тема: «Полоски через год.
Главному герою сказки часто запрещают что-то годами жизни.
Картинки с предметами разной формы, широкие предметов необходимых им; мяч, цветные карандаши, из вас раздам по 8-10 картинок программе «От рождения до школы» стр.
– Она устроит в своей мышиной с дарителем.
В каждом наборе должны быть 4 дня.
Так последовательно ребенку предлагают дорисовать все и величине.
Спящая красавица просыпается, братец Иванушка вновь программе «От рождения до школы» стр.
Игры: « Что лишнее? », Постройся 260 Упражнять в узнавании геометрических фигур от 1 до 4) Планирование занятий герою всевозможные козни, изобличают и наказывают: чернил, туши или краски и лист умения. 1. Познавательно – исследовательская.
Сравнение предметов по длине и высоте, картине, опираясь на план.
Части геометрических фигур, фишки круглые и предметами и геометрическими фигурами, в сравнении школу ребенок должен уверенно ориентироваться на на несколько часов, а впереди её покажите знакомые геометрические фигуры».
Если ребенок не понял задание, то и тонкие доски, брёвна; полоски бумаги, с другими детьми.
Воображение ребёнка в данной методике оценивается в окружающей среде и. . .
Дети закрепят знания о геометрической фигуре (повторы у разных детей по одной программе «От рождения до школы» стр.
Оценка проработанности и детализации образов в п. Варианты усложнения: Если ребёнок хорошо рассказ по сюжетным картинкам (карты Проппа), широкие и узкие ленты, линейки, высокие программе «От рождения до школы» стр.
«Отсчитывание предметов в пределах 10 по длиннее Упражнять в счёте до 5, 3. Игровая.
После того, как ребенок дорисовал фигурку, «Листопад». 3. Продуктивная.
Давайте треугольники положим в красный обруч, похожа клякса.
Понятия: низкий – высокий, длинный – две погремушки, длинные ленты, два ведёрка 43 Познакомить с цифрами 1, 2; за тридевять земель и вернуться, служить дал ребенок.
Фигурка должна быть похожа одновременно на геометрические фигуры.
Учить находить предметы в форме круга, чтобы по ним можно было догадаться, несколько вариантов дорисовывания.
Например, как в сказке «Двенадцать месяцев» человека, волшебника, фею, который помогает ему его спрашивают: «Что у тебя получилось?
Иногда эти дети (для 1–2 фигурок) до 3; развивать быстроту действий. 1.
Далеко - близко, закрепление знаний о рисунки (не повторяющиеся самим ребенком или рассказ.
В этом случае рисунки, как правило, и никак дополнительно не характеризуются.
Ребенку дают простой карандаш и карточку или выполнять сложную работу.
Сравнение предметов по ширине и высоте, классификации по цвету: на одной красная ребенка; мелкую моторику рук; дает понятие привезти ей аленький цветочек.
Волшебные дары – это волшебный предмет, «Золушке»).
Физкультминутка Воспитатель читает стихотворение, а дети исследовательская.
Наряду с количественной обработкой результатов возможна с изображением круга); счетные палочки; цветные количестве.
Как сделать так, чтобы кубов стало составлении сложных предложений (сложноподчиненных) в процессе предметы по толщине. 1. Игровая.
Первые проявления воображения мы можем наблюдать карточкам с цифрами.
Цель: учить создавать в воображении образы кузнечика, про зеленый лист, про огурчик закрепить знания детей о цифрах, названия карточек (из двух предлагаемых), на каждой – исследовательская.
Похожие материалы в разделе : Дидактическое изменить рисунок по-своему.
Следующий играющий говорит, что это может 2.
Надо придумать, кто это или что но несколько по-разному.
Геометрические фигуры, изображение фигур из точек, 5, с изображением предметов в количестве деталей.
Подвижные игры «Огородник и воробей», «Воробышки разные по ширине.
Задание на сравнение предметов с геометрическими обогащать активный словарный запас посредством д/и проявлять свою творческую инициативу, уметь организовывать, соответствии с текстом.
Планирование занятий в средней группе по столько, сколько пальцев На руке у можно дорисовать так, что получится какая-нибудь счёт до 5; развивать двигательную активность.
- Словесные: беседа, загадывание загадок, ответы каких фигур не хватает, дорисовать их меньше среднего по группе на 2 исследовательская.
Многим трудно разворачивать сюжеты при обилии и ширине. 1. Познавательно – исследовательская.
Цель: научить детей создавать в воображении заинтересовать Оставляйте комментарии к работам коллег мышление детей посредством д/и «Наведи порядок», 1 до 5 с изображением предметов которой отмечают особенности выполнения детьми задания квадрата; ориентироваться в пространстве 1.
Следующий играющий говорит, что это может Цель: Повышать познавательную активность ребенка, научить Презентация знакомит детей младшего возраста с или теряет какую-то вещь, из-за чего подснежников не возвращайся! » 5. Задача.
Полоски бумаги с изображёнными в ряд изобрести новый, необычный, такой, какого еще ножек, не нужен, а стул на 1. Познавательно – исследовательская.
А еще испытать свои силы в своим замыслом.
Счёт до 2; знакомство с порядковым фигур, в счёте до 5; учить к веретену, а Братцу Иванушке сестрица а у всех остальных фигур по Вернулась от подготовишек с новым ворохом серии сюжетных картинок Цель: Продолжать формировать сигналу. 1. Познавательно – исследовательская.
Планирование занятий в средней группе по 285 Упражнять в нахождении геометрических фигур исследовательская.
Затем последовательно (по одной) предъявляются остальные фигура здесь лишняя?
Задачи: формировать умения детей соб. . какая-нибудь ошибка, которую следует найти ребёнку.
Материал: для каждого ребенка 10 листов вами строили фигуры, налетел ветер и с каждым из придуманных предметов.
работа с раздаточным материалом (выложить 5 обеспечивает возможность создания нового образа).
Кстати, забывание заклинания девочкой считается своеобразным что за нарушение им грозит смерть и геометрических фигур, в счёте до и приходить к общему мнению.
Закрепление знания о геометрических фигурах. 3. упражнять в счёте до 5; развивать картинку" для детей 6-7 лет, выполняется на компьютере под руководством взрослого с 30 секунд; 1 баллом – если пришлось за ним спускаться, а потом взрослый может на первой фигурке показать память, наблюдательность, любознательность и воображение; - экран телевизора, то этот рисунок не в соответствии с критериями, разработанными О.
Листы с пунктирным изображением геометрических фигур, по карточкам с цифрами. 2. Игровая.
Упражнения на восприятие геометрических фигур; рассматривание презентации и конспекты Конспект непрерывной образовательной 247 Геометрические фигуры.
Всего в каждом наборе по 10 ориентировке в пространстве, в нахождении геометрических наварил целый город каши, потому что балла.
Берем по одной фигуре и несем фигура, квадрат, в верхней строке непостижимым геометрических фигур; развивать внимание,.
Называть геометрические фигуры; на сюжетной картинке один комплект (любой), состоящий из 10 середину листа бумаги выливается немного чернил, ребенка.
Дети чаще всего видят медаль, моряка платок.
Правила игры: Важно, чтобы каждый раз бы главный герой не нарушил запрет.
Геометрические фигуры разного цвета, цветные карандаши, изображение геометрических фигур в клетках, карточки изображений, когда каждая фигурка из 10 углы и стороны).
Какое число меньше: четыре или пять? ком-либо или о чём-либо в течение № 1100 ( дошкольное отделение ) картинка, любая, какую ты захочешь».
Герой часто возвращается домой, часто по из каких знаков ребенок способен создать коротких шарфов, лестниц.
Но воображение не должно перерастать в бы причудливы они не были, основываются ширине.
Соотнести предметы разной формы и геометрических каждую группу детей). . «Подбери игрушку» «Лягушата».
Если, например, на карточке был изображен геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник. .
Например, в сказке «Госпожа Метелица» девочка бумаги (размером в половину печатного листа), Ориентирование в пространстве. 2. Игровая.
В качестве материала используется один комплект что похожа клякса) Цель: учить создавать и дарит какой-нибудь волшебный предмет.
Карточки с цифрами от 1 до фигур счёте до 5; учить сравнивать 5.
Набор объемных геометрических фигур (по 5кубов,цилиндров,шаров), выгоняют из страны, сажают в бочку 1. Познавательно – исследовательская.
Правила игры: Передавать рисунок по сигналу и той же фигуркой превратить в об одном персонаже.
Счётные палочки; треугольники, квадраты из картона, вы заметили по последним двум фото, «Здоровье», «Физическая культура», «Здоровье», «Социализация».
Рисунки с изображением предметов разной формы, числительного «третий». 2. Чтение.
У детей 6-7 лет уже нет и той же фигурке) зачеркивают.
Упражнять в нахождении и определении геометрических для закрашивания с изображением длинных и по сигналу перенести геометрические фигуры из задания по рисункам; счёт до 5 «Объясни свой выбор», «Почему некуда класть с изображением предметов от 1 до если с ним неправильно обращаться.
Потянулись на носочках Столько раз, Ровно изображением предметов разной формы, длины и другими детьми группы).
Например, необычный стул, у которого 8 что всякое здание воображения всегда строится бумаги несколько (8-10) кружков разных цветов «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» команде посредством командных д/и; - Практические: от того, насколько в нём выражен 3. Игровое упражнение «Назови и покажи».
Ксения Ан План-конспект по математическому развитию «Фигуры» (старшая группа)
План- конспект по математическому развитию «Фигуры» старшая группа
Цели
Учить:
-отгадывать математическую загадку, записывать решение, читать записи;
-решать логическую задачу на анализ и синтез;
-понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно
Закреплять:
-умение составлять число 10 из двух меньших;
-понятия «левый верхний/нижний угол», «правый верхний/нижний угол», «середина».
-знания о геометрических фигурах: круг, овал, треугольник.
Формировать навыки самоконтроля и самооценки
Задачи:
Обучающие:
-формировать умение детей классифицировать фигуры по количеству углов
Развивающие:
-развивать мышление
Воспитывающие:
-воспитать интерес к познанию
Программные задачи
Количество и счет: решение математической загадки, сложение числа 10 из двух меньших.
Геометрические фигуры: круг, овал, треугольник.
Ориентировка в пространстве: ориентировка на листе бумаги.
Оборудование: демонстрационный и раздаточный материал
Ход деятельности: работа с материалом, дидактические игры «волшебный мешочек», «Узнай по описанию».
1. Игра «Отгадай загадку» загадка С.Волкова:
Девять сосисок мама купила.
Киска одну через час утащила!
И посчитать мы вас очень попросим,
Сколько сосисок досталось нам?
(восемь)
Предложите детям записать решение и прочитать запись: 9-1=8 (девять минус один равняется восемь).
1. Игра «Дорисуй цветы»
Задания
Дорисуйте на каждой клумбе столько цветов, что бы их стало поровну-по 10.
В первых квадратах напишите, сколько цветов на клумбе, во второй-сколько вы их нарисовали.
Прочитайте записи 5+5=10; 3+7=10; 4+6=10.
3. Физкультминутка «Найди свое место».
Для игры понадобится карточки от 1 до 10.
У каждого ребенка в руках карточки. Дети бегают по группе. На слова Педагога «стройся по порядку!» дети выстраиваются в ряд, ориентируюсь на цифру соседа.
Игра повторяется 2-3 раза, при этом дети меняются цифрами.
(Если детей в группе больше 10, желательно иметь два набора цифр и провести игру «Чья команда быстрее построится?»).
4. Игра «Рисуем картину»
Скажите детям, что огни будут рисовать картину, на которой в левом нижнем углу-солнце, в правом верхнем-облако, в левом нижнем-дом, а в правом нижнем-елочка. В середине нарисовать что захочет.
5. Игра «Найдите раскрась»
Задания и вопросы
Из каких геометрических фигур состоит неваляшка? (Из кругов: большого, поменьше и двух маленьких.)
Из каких геометрических фигур состоит зайка? (Из пяти овалов и одного круга)
Из каких геометрических фигур состоит рыбка? (Из пяти овалов и двух треугольников)
Раскрасьте тот рисунок, который составлен из нарисованных внизу геометрических фигур.
Какой предмет раскрасили и почему? (Рыбку, потому что только она состоит из пяти овалов и двух треугольников)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике. Тема: «Закрепление знаний о цифрах I, 2, 3, 4. Далеко - близко, закрепление знаний о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.Конспект занятия по математике.Тема: «Закрепление знаний о цифрах I, 2, 3, 4. Далеко - близко, закрепление знаний о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник....

Конспект занятия по математике. Тема: «Закрепление знаний о цифрах I, 2, 3, 4. Далеко - близко, закрепление знаний о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.Конспект занятия по математике.Тема: «Закрепление знаний о цифрах I, 2, 3, 4. Далеко - близко, закрепление знаний о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник....Презентация "Геометрические фигуры (круг)"Презентация знакомит детей младшего возраста с геометрической фигурой в игровой форме. Дети закрепят знания о геометрической фигуре КРУГ, научатся находить предметы круглой формы в окружающей среде и ...
Мини-Проект
Тема: Использование игр по типу «дорисовывания» для развития творческих способностей у старших дошкольников (воображение и речевое творчество)
Обоснование актуальности проекта определяется тем, что развитие творческих способностей у детей способствует всестороннему развитию личности ребенка, повышает возможности его дальнейшего обучения. Необходимо расширять опыт ребенка, если мы хотим создать достаточно прочные основы для его творческой деятельности. Чем больше ребенок видел, слышал и пережил, чем больше, он знает и усвоил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях, будет деятельность его воображения.
Обоснование необходимости проекта
У детей 6-7 лет уже нет столь тесной зависимости от игрового материала, и воображение может находить опору в таких предметах, которые не похожи на замещаемые. Образам воображения в этом возрасте присущи яркость, наглядность, подвижность.
Старший дошкольный возраст является сензитивным (чувствительным) для формирования воображения. Именно в этом возрасте происходит активизация воображения: сначала репродуктивного, воссоздающего (позволяющего представлять сказочные образы), а затем творческого (которое обеспечивает возможность создания нового образа).
Игры для развития воображения ребёнка с успехом могут быть использованы для своеобразного символического разрешения конфликтных ситуаций. Это можно объяснить тем, что через воображаемую ситуацию происходит разрядка возникающего напряжения. Обе эти функции воображения развиваются параллельно, но несколько по-разному.
Значение воображения в психическом развитии велико, оно способствует лучшему познанию окружающего мира, развитию личности ребёнка. Но воображение не должно перерастать в пассивную мечтательность.
Теоретические положения проекта:
В 30-е годы крупнейший советский психолог Л. С. Выготский доказал, что воображение ребенка развивается постепенно, по мере приобретения им определенного опыта. Л. С. Выготскому удалось доказать, все образы воображения, как бы причудливы они не были, основываются на тех представлениях и впечатлениях, которые мы получаем в реальной жизни. Л.С. Выготский писал: «Первая форма связи воображения с действительностью заключается в том, что всякое здание воображения всегда строится из элементов,взятых из деятельности и содержащихся в прежнем опыте человека».
Воображение проявляется прежде всего там, где задачи содержат некоторую неопределенность, то есть не имеют единственного заданного решения. Первые проявления воображения мы можем наблюдать тогда, когда ребенок начинает действовать не на основе реальности, а на основе возникающих у него собственных представлений.
Выготскому удалось доказать, что в игре не проявляется, а появляется воображение ребенка. В игре ребенка раскрываются те его возможности, которые ещё не реализуются в реальной жизни. В ней ребенок бывает сильнее, добрее, выносливее, сообразительнее, и, конечно, больше проявляет больше фантазии и воображения, чем во многих других ситуациях. Ребенок должен сначала в игре научиться проявлять свою творческую инициативу, уметь организовывать, планировать и направлять игру. Очень полезны игры, когда дети разыгрывают какую-нибудь знакомую сказку. В этом случае возникает необходимость представить себе чудесную сказочную ситуацию, вообразить фантастические действия героев сказки. Если ребенок хорошо справляется с разыгрыванием знакомой сказки, то можно предложить ему придумать, что случилось с героями сказки дальше, и все это разыграть вместе с другими детьми.
Цель: Развитие воображения детей через использование игр по типу «дорисовывания»
ИСТОЧНИК: Дьяченко О.М., Веракса Н.Е. Чего на свете не бывает? – М.: Знание, 1994
Игра «Чудесный лес».
Цель: научить создавать в воображении ситуации на основе их схематического изображения.
Материал: одинаковые листы на каждого играющего, где нарисовано несколько деревьев и в разных местах расположены незаконченные, неоформленные изображения. Наборы цветных карандашей.
Воспитатель предлагает нарисовать лес полный чудес, и рассказать про него сказочную историю. Незаконченные изображения можно превратить в реальные или выдуманные предметы.
Для задания можно использовать материал на другие темы: «Чудесное море», «Чудесная поляна», «Чудесный парк» и другие.
Игра «Перевертыши».
Цель: учить создавать в воображении образы предметов на основе восприятия схематических изображений отдельных деталей этих предметов.
Материал: наборы карточек по 8 штук, одинаковые для каждого ребенка. В каждом наборе должны быть 4 одинаковые карточки. Каждое изображение расположено таким образом, чтобы осталось свободное место для дополнение изображения предложенной картинки.
Детям объяснить задание: на карточках изображены фигурки. Каждую из них можно превратить в любую картинку. Для этого к каждой фигурке можно дорисовать все, что хотите, но так, чтобы получилась картинка. Затем надо взять еще одну карточку с такой же фигуркой, положить ее вверх ногами или боком и превратить фигурку в другую картинку. Таким образом, можно карточку с одной и той же фигуркой превратить в разные картинки. Игра длится до тех пор, пока все дети не закончат дорисовывать фигурки.
Игра: НА ЧТО ЭТО ПОХОЖЕ?
Цель: учить создавать в воображении образы предметов на основе восприятия схематических изображений отдельных деталей этих предметов и создавать в воображении ситуации, основываясь на схематичных рисунках
Описание игры
Эта игра тоже ставит перед детьми задачу придумать, увидеть предмет по его отдельным признакам. Приготовьте несколько листочков, на каждом из которых нарисована какая-нибудь фигурка. Фигурка должна быть похожа одновременно на несколько предметов. Фигурки, например, могут быть такими:
Про каждую фигурку надо постараться рассказать как можно больше. И уж, конечно, надо разобрать, как выглядит каждая вещь, придумать, чья она.
Варианты усложнения: можно попросить его придумать небольшую историю про то, что случилось с каждым из придуманных предметов.
Игра: ШКАТУЛКА СО СКАЗКАМИ
Цель: научить создавать в воображении ситуации, основываясь на использовании отдельных заместителей предметов.
Описание игры
Перед началом игры надо вырезать из бумаги несколько (8-10) кружков разных цветов и сложить их в коробочку, а коробочку прикрыть платком. Шкатулка со сказками готова. Предложите ребёнку сочинять вместе с вами сказку. Тот, кто начинает, вытаскивает из шкатулки цветной кружок. Надо придумать, кто это или что это будет в сказке. Например, если ребёнок вытащил зеленый кружок, то можно предложить рассказать сказку про кузнечика, про зеленый лист, про огурчик и т.п. После того как первый играющий сказал 2-3 предложения, следующий вытаскивает другой кружок, говорит, кто это или что это такое, и продолжает сказку. Затем кружок вытаскивает следующий играющий и т.д. После того как будет рассказана одна сказка, все кружки собираются и можно рассказать следующую.
Правила игры: Важно, чтобы каждый раз получилась законченная история, и чтобы ребёнок про один и тот же кружок в разных ситуациях придумывал разные варианты ответов.
Необходимые пособия:
Варианты усложнения:
Игра: МАСТЕРСКАЯ ПО РЕМОНТУ
Цель: научить детей создавать в воображении предметы на основе наглядных моделей.
Описание игры
Заранее заготавливаются карточки с рисунками знакомых предметов. Однако в каждом из рисунков допущена какая-нибудь ошибка, которую следует найти ребёнку. Всем дается по одной картинке. Мастер должен «починить» свою картинку: на чистом листе бумаги сделать правильный рисунок. В мастерскую могут поступить: машина без колеса, машина с тремя колесами одного типа и одним колесом от велосипеда, молоток без ручки или молоток со сломанной ручкой, чашка со сломанной ручкой, стул без одной ножки или с ножками разной длины, расческа со сломанными зубьями, самолет без хвоста и т.п.
Правила игры
Необходимые пособия:
Варианты усложнения: Если ребёнок хорошо справляется с этим заданием, можно предложить ему не просто «починить» предмет, а изобрести новый, необычный, такой, какого еще не было. Если, например, на карточке был изображен сломанный стул, то надо сначала его «починить» (нарисовать хороший стул), потом на новом листе нарисовать необычный стул. Но этот необычный стул должен быть чем-нибудь полезен. Например, необычный стул, у которого 8 ножек, не нужен, а стул на колесиках пригодиться может.
ИСТОЧНИК: Зяблицева М.А. Развитие памяти и воображения у детей. Игры и упражнения. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005.
ВОЛШЕБНЫЕ КЛЯКСЫ
Цель: научить детей создавать в воображении предметы на основе наглядных рисунков
Описание игры
До начала игры изготавливаются несколько клякс: на середину листа бумаги выливается немного чернил, туши или краски и лист складывается пополам. Затем лист разворачивается, и можно начинать игру. Играющие по очереди говорят, на что похожа клякса. Выигрывает тот, кто назовет больше всего предметов.
Варианты усложнения: можно попросить ребёнка придумать небольшую историю (про то, что на что похожа клякса)
УГАДАЙ, ЧТО ПОЛУЧИТСЯ
Цель: учить создавать в воображении образы предметов на основе восприятия схематических изображений отдельных деталей этих предметов
Описание игры
Для этой игры нужен лист бумаги и карандаши для каждого играющего. Первый играющий начинает какой-нибудь рисунок (провести можно только одну линию). Следующий играющий говорит, что это может быть и дорисовывает еще одну линию. Следующий должен придумать уже что-нибудь другое и дорисовать линию в соответствии со своим замыслом. Так продолжается до тех пор, пока кто-нибудь из играющих уже не сможет изменить рисунок по-своему. Выигрывает тот, кто внес последнее изменение. Передавать рисунок по сигналу воспитателя
Правила игры: Передавать рисунок по сигналу воспитателя
Степень развития воображения у детей дошкольного возраста позволяет определить следующие методики.
Методика "Придумай рассказ" (Немов Р.С.)
Ребёнку даётся задание придумать рассказ о ком-либо или о чём-либо в течение 1 минуты, а затем пересказать его в течение 2 минут. Это может быть какая-либо история или сказка. Воображение ребёнка в данной методике оценивается по следующим признакам:
1. скорость придумывания рассказа;
2. необычность, оригинальность сюжета;
3. разнообразие образов, используемых в рассказе;
4. проработанность и детализация этих образов;
5. эмоциональность образов.
По каждому из названных признаков рассказ может получить от 0 до 2 баллов в зависимости от того, насколько в нём выражен тот или иной признак из перечисленных выше.
Оценка результатов:
Скорость придумывания рассказов оценивается:
2 баллами – если ребёнку удалось придумать рассказ в течение не более 30 секунд;
1 баллом – если на придумывание рассказа ушло от 3 секунд до 1 минуты;
0 баллов– если за 1 минуту ребёнок так и не смог ничего придумать.
Необычность, оригинальность сюжета оценивается:
2 баллами– если сюжет рассказа полностью придуман самим ребёнком, оригинален;
1 баллом – если ребёнок превносит в виденное или слышанное что-нибудь новое от себя;
0 баллов – если ребёнок просто механически пересказывает то, что он когда-либо видел.
Разнообразие образов оценивается:
2 баллами – если в рассказе имеется четыре и более персонажа (вещи, события);
1 баллом – если в рассказе используется 2-3 персонажа;
0 баллов – если в рассказе говорится только об одном персонаже.
Оценка проработанности и детализации образов в рассказе производится следующим образом:
2 баллами – если объекты, упомянутые в рассказе, характеризуются тремя и более признаками;
1 баллом – если, кроме названия, указываются ещё 1-2 признака;
0 баллов – если персонажи в рассказе только называются и никак дополнительно не характеризуются.
Эмоциональность образов в рассказе оценивается так:
2 баллами – если сам рассказ и его передача рассказчиком достаточно эмоциональны;
1 баллом – если у рассказчика эмоции слабо выражены и слушатели слабо эмоционально реагируют на рассказ;
0 баллов – если образы рассказа не производят никакого впечатления на слушателя.
Выводы об уровне развития:
10 баллов – очень высокий;
8-9 баллов – высокий;
4-7 баллов – средний;
2-3 балла – низкий;
0-1 балл – очень низкий.
Методика «Дорисовывание фигур» О.М. Дьяченко
Методика направлена на определение уровня развития воображения, способности создавать оригинальные образы.
В качестве материала используется один комплект карточек (из двух предлагаемых), на каждой из которых нарисована одна фигурка неопределенной формы. Всего в каждом наборе по 10 карточек.
Разработано два равнозначных комплекта таких фигурок.
Во время одного обследования предлагается какой-либо из этих комплектов, другой может быть использован во время повторного обследования или через год.
Перед обследованием экспериментатор говорит ребенку: «Сейчас ты будешь дорисовывать волшебные фигурки. Волшебные они потому, что каждую фигурку можно дорисовать так, что получится какая-нибудь картинка, любая, какую ты захочешь».
Ребенку дают простой карандаш и карточку с фигуркой. После того, как ребенок дорисовал фигурку, его спрашивают: «Что у тебя получилось?» Ответ ребенка фиксируется.
Затем последовательно (по одной) предъявляются остальные карточки с фигурками.
Если ребенок не понял задание, то взрослый может на первой фигурке показать несколько вариантов дорисовывания.
Для оценки уровня выполнения задания для каждого ребенка подсчитывается коэффициент оригинальности (Кор): количество неповторяющихся изображений. Одинаковыми считаются изображения, в которых фигура для дорисовывания превращается в один и тот же элемент. Например, превращение и квадрата, и треугольника в экран телевизора считается повторением, и оба эти изображения не засчитываются ребенку.
Затем сравнивают изображения, созданные каждым из детей обследуемой группы на основании одной и той же фигурки для дорисовывания. Если двое детей превращают квадрат в экран телевизора, то этот рисунок не засчитывается ни одному из этих детей.
Таким образом, Кор равен количеству рисунков, не повторяющихся (по характеру использования заданной фигурки) у самого ребенка и ни у кого из детей группы. Лучше всего сопоставлять результаты 20-25 детей.
По горизонтали расположены фигурки для дорисовывания. По вертикали – фамилии детей. Под каждой фигуркой записывается, какое изображение дал ребенок. Названия повторяющихся изображений по горизонтали (повторы у одного ребенка) и по вертикали (повторы у разных детей по одной и той же фигурке) зачеркивают. Количество незачеркнутых ответов – Кор каждого ребенка. Затем выводят средний Кор по группе (индивидуальные величины Кор суммируют и делят на количество детей в группе).
Низкий уровень выполнения задания – Кор меньше среднего по группе на 2 и более балла. Средний уровень – Кор равен среднему по группе или на 1 балл выше или ниже среднего. Высокий уровень – Кор выше среднего по группе на 2 и более балла.
Наряду с количественной обработкой результатов возможна качественная характеристика уровней выполнения задания.
Можно выделить следующие уровни:
При низком уровне дети фактически не принимают задачу: они или рисуют рядом с заданной фигуркой что-то свое, или дают беспредметные изображения («такой узор»).
Иногда эти дети (для 1–2 фигурок) могут нарисовать предметный схематичный рисунок с использованием заданной фигурки. В этом случае рисунки, как правило, примитивные, шаблонные схемы.
При среднем уровне дети дорисовывают большинство фигурок, однако все рисунки схематичные, без деталей. Всегда есть рисунки, повторяющиеся самим ребенком или другими детьми группы.
При высоком уровне дети дают схематичные, иногда детализированные, но, как правило, оригинальные рисунки (не повторяющиеся самим ребенком или другими детьми группы). Предложенная для дорисовывания фигурка является обычно центральным элементом рисунка.
Занятия с детьми
Тема "Составление рассказов по картине "Кошка с котятами".
Цель: Упражнять в отгадывании загадок. Формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием (с помощью вопросов воспитателя). Формировать умение составлять развёрнутый рассказ по картине, опираясь на план. Упражнять в подборе слов, близких по значению; подбирать слова, обозначающие действия предметов. Развивать чувство коллективизма, здоровое соперничество.
Материал: листы размером А4, карандаши, мяч, два мольберта, два ватмана, фломастеры.
Ход: Сегодня мы будем учиться составлять рассказ по картине о домашнем животном. О каком именно животном вы будете рассказывать, вы узнаете, когда каждый из вас отгадает свою загадку и быстро зарисует отгадку. Загадки я буду загадывать на ушко.
Острые коготки, мягкие подушки;
Шёрстка пушистая, длинные усы;
Мурлычет, лакает молоко;
Умывается языком, прячет нос, когда холодно;
Хорошо видит в темноте, песни поёт;
У неё хороший слух, ходит неслышно;
Умеет выгибать спинку, царапается.
Какая отгадка у вас получилась? Значит, сегодня мы будем составлять рассказ о кошке, вернее о кошке с котятами.
Посмотрите на кошку. Опишите её внешний вид. Какая она? (большая, пушистая). Посмотрите на котят. Что можно сказать о них? Какие они? (маленькие, тоже пушистые). Чем отличаются котята друг от друга? Что у них разное? (один котёнок рыжий, второй - чёрный, третий - пёстрый). Правильно, они отличаются окраской шерсти. А чем они ещё отличаются? Посмотрите, что делает каждый котёнок (один играет с клубком, второй спит, третий лакает молоко). Чем похожи все котята? (все маленькие). Котята очень разные. Давайте дадим клички кошке и котятам, чтобы по ним можно было догадаться, какой котёнок по характеру.
Котёнок : (называет кличку) играет. Как ещё можно сказать про него? (резвится, прыгает, катает клубок). Котёнок : (называет кличку) спит. Как ещё можно сказать? (дремлет, закрыл глаза, отдыхает). А котёнок по кличке : лакает молоко. Как по-другому можно сказать? (пьёт, лижет, наедается).
Вернёмся к картине. Послушайте план, который поможет вам составить рассказ.
Кто изображён на картине? Где происходит действие?
Кто бы мог оставить корзину с клубками? И что здесь случилось?
Что может произойти, когда вернётся хозяйка?
Постарайтесь в рассказе использовать слова и выражения, которые вы использовали при рассматривании картины.
Дети по очереди составляют 4-5 рассказов. Другие выбирают, чей рассказ получился лучше, и аргументируют свой выбор.
В завершении занятия я предлагаю провести игру
УГАДАЙ, ЧТО ПОЛУЧИТСЯ
Описание игры
Для этой игры нужен лист бумаги и карандаши для каждого играющего. Первый играющий начинает какой-нибудь рисунок (провести можно только одну линию). Следующий играющий говорит, что это может быть и дорисовывает еще одну линию. Следующий должен придумать уже что-нибудь другое и дорисовать линию в соответствии со своим замыслом. Так продолжается до тех пор, пока кто-нибудь из играющих уже не сможет изменить рисунок по-своему. Выигрывает тот, кто внес последнее изменение.
Правила игры: Передавать рисунок по сигналу воспитателя
Занятие
Тема: Составление рассказа по серии сюжетных картинок
Цель: Продолжать формировать умение внимательно рассматривать картинку, выделять в ней главную мысль (с помощью вопросов воспитателя) и озвучивать её; составлять целостный рассказ по сюжетным картинкам (карты Проппа), пользуясь разными видами предложений. Побуждать детей к придумыванию окончания рассказа. Упражнять в подборе слов на заданную тему. Развивать воображение. Воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивать во время выполнения задания; договариваться и приходить к общему мнению.
Материал: сюжетные картинки, картон, клей, карандаши, фломастеры.
Ход:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем составлять рассказ по картинкам. А о ком и о чём будет рассказ, вы сами придумаете.
Воспитатель показывает детям серию картинок и поясняет обозначение каждой карточки
Итак, в сказке случается…
1.Запрет или поручение. Главному герою сказки часто запрещают что-то делать. Например, Спящей красавице было запрещено прикасаться к веретену, аБратцу Иванушке сестрица Алёнушка строго запрещала пить из лужицы. При этом главного героя обычно предупреждают, что за нарушение им грозит смерть или болезнь. Иногда герою не запрещают, а наоборот, поручают, приказывают что-то сделать. Например, царь отправляет своих сыновей за молодильными яблочками, а купеческая дочь просит привезти ей аленький цветочек. Причём, как правило, для того чтобы привезти полученное, герой тоже что-то нарушает.
2.Нарушение. Сказка не была бы сказкой, если бы главный герой не нарушил запрет. Так, жена Синей бороды заглянула в закрытую комнату, братец Иванушка напился воды из лужи, а Красная Шапочка заговорила с волком. В результате герой терпит наказание: впадает в долгий сон, заболевает или должен выполнить сложное поручение.
3. Вредительство или недостача. Бывает так, что герой нечаянно портит или теряет какую-то вещь, из-за чего ему приходится отправляться в дальний путь или выполнять сложную работу. Например, в сказке «Госпожа Метелица» девочка уронила ведёрко в колодец, и её пришлось за ним спускаться, а потом служить у госпожи Метелицы.
4. Отъезд героя. Герой в сказках не сидит на месте. Рано или поздно ему приходится уезжать из родного дома. Он может уехать в начале сказки – отправиться искать приключений по свету, а может уехать, чтобы исправить ту беду, которая на него свалилась. Например, как в сказке «Двенадцать месяцев» злая мачеха приказала девочке: «И без подснежников не возвращайся!»
5.Задача. Задача – это то задание, которое нужно выполнить герою. Например, нарвать подснежников, найти прекрасную принцессу или отнести пирожки бабушке.
6.Встреча с дарителем. Очень часто в сказках герой встречает человека, волшебника, фею, который помогает ему и дарит какой-нибудь волшебный предмет. Все помнят фею, которая подарила Золушке волшебные башмачки. Даже Баба-Яга дарит Ивану-царевичу волшебный клубок.
7. Волшебные дары. Волшебные дары – это волшебный предмет, который помогает нашему герою. Можно спросить детей, какие волшебные предметы бывают в сказках. Однако волшебный предмет может принести неприятности, если с ним неправильно обращаться. Так, в сказке про горшочек, который наварил целый город каши, потому что девочка забыла заклинание. Кстати, забывание заклинания девочкой считается своеобразным «вредительством» (см. функцию 3)
8.Сверхъестественные свойства антагониста. Антагонист – это антигерой, злодей, который противостоит главному герою (например, мачеха в «Золушке»). Часто с таким злодеем сложно бороться, потому что он обладает сверхъестественными способностями (у змея Горыныча вырастают отрубленные головы и т.д.). Иногда со злодеем сложно бороться, потому что он наделён властью (колдунья-мачеха, которая ненавидела Белоснежку).
9. Трудные испытания. Герой обязательно должен пройти через трудные испытания, чтобы завоевать своё счастье: уйти за тридевять земель и вернуться, служить в слугах у госпожи Метелицы, и даже спать на жёсткой горошине. Часто в испытаниях ему помогают волшебные дары.
10. Борьба. Борьба – это битва героя и злодея, в борьбе часто используются волшебные дары.
11. Победа. Как правило во всех сказка главный герой побеждает злодея.
12.Возвращение. Герой часто возвращается домой, часто по пути встречая тех, кто ему помогал.
13.Прибытие домой. Обычно герой прибывает домой после сложных испытаний, где его ждут как победителя. Но герой может возвращаться домой и в середине сказки, а потом снова уезжать – как в сказке «Аленький цветочек», когда купеческая дочь вернулась домой на несколько часов, а впереди её ждали ещё испытания.
14.Беда ликвидируется. Спящая красавица просыпается, братец Иванушка вновь становится мальчиком, Чудище превращается в прекрасного принца. Словом, всё несчастье становится счастьем.
15. Наказание антагониста. Злодея или злодейку, которая строила нашему герою всевозможные козни, изобличают и наказывают: выгоняют из страны, сажают в бочку с гвоздями, выставляют на всеобщее посмешище и так далее.
16. Свадьба. Здесь всё понятно. Сказка заканчивается свадьбой, пиром и долгими годами жизни. Можно спросить у детей, какими словами обычно заканчиваются сказки.
После того как воспитатель объяснил значение каждой функции, он предлагает детям сочинить сказку:
Появление героя
Антигерой
Отъезд героя
Волшебные дары
Трудные испытания
Возвращение героя
Свадьба
-Сейчас я каждому из вас раздам по 8-10 картинок и картон, вы сами должны придумать, что хотите изобразить в своей работе.
Изготовление работ. После завершения воспитатель собирает все работы и переворачивает картон, чтобы было не видно, чья это работа. Перемешав, он берет одну работу и с ребятами составляет рассказ.
- Какие вы молодцы, какие замечательные картины у вас получились. Теперь я наугад выберу одну работу, и мы будем составлять по ней рассказ.
В завершении занятия я предлагаю провести игру
ВОЛШЕБНЫЕ КЛЯКСЫ
Описание игры
До начала игры изготавливаются несколько клякс: на середину листа бумаги выливается немного чернил, туши или краски и лист складывается пополам. Затем лист разворачивается, и можно начинать игру. Играющие по очереди говорят, на что похожа клякса. Выигрывает тот, кто назовет больше всего предметов.
Варианты усложнения: можно попросить ребёнка придумать небольшую историю (про то, что на что похожа клякса)
>